Технологии 3D печатив медицине

Трехмерная печать с каждым годом все более активно внедряется в нашу обычную жизнь. Сегодня сложно даже сказать, чего нельзя напечатать с помощью 3D-принтера. Возможности такой технологии для медицины и вовсе безграничны, а главное, могут спасти человеческую жизнь. И хотя, на первый взгляд, некоторые эксперименты могут показаться на грани фантастики, тем не менее, со временем без 3D-печати будет сложно представить многие области медицины.

3D технологии в медицине – это перспективное направление в развитии медицинской науки, которое может спасти жизни многих людей во всем мире.

Уже сегодня западные ученые развивают свои исследования в этой сфере, а также используют их на практике. Так, только лишь с помощью трехмерных устройств можно распечатать специальные медицинские инструменты, которые могут стать единственным способом эффективного проведения важной операции конкретному пациенту. Помимо этого, 3D-принтер в реале раскрывает широкие перспективы для развития таких 3D технологии в медицине, как ортопедия и стоматология. Доказано, что его можно использовать для печати зубных протезов, в ортопедии – для создания фрагментов костей и связок, частей лицевого черепа, которые пришли в негодность или были случайно повреждены. Кроме того, как показала практика, такой опыт оказался вполне успешным и вселяет надежды на позитивное развитие трехмерных технологий для других областей медицины.

3D принтеры позволяют хирургам быстро изготовлять недорогие 3D модели для получения информации, что сокращает время операции, улучшает коммуникацию между пациентом и врачом и ускоряет выздоровление больного. Для удачной ортопедической и челюстно-лицевой операции – чрезвычайно важно точное построение контура имплантанта. Можно сказать, что это вопрос благополучия и здоровья пациента.

Макеты для печтати, а также вопросы по 3D печати можете отсылать по адресу maket@frezerovka.org.ua

Отпечатанный череп на 3д принтере
Челюсть, выращенная на 3Д принтере

3D печать в стоматологии
3D печать части позвоночника